Как я свой ноутбук ремонтировал.

Главная » Новости магазина » Как я свой ноутбук ремонтировал.
КАК Я СВОЙ НОУТБУК РЕМОНТИРОВАЛ
Моему ноуту 10 лет. Стал глючить, зависать, греться и сам вырубаться.
Перестал читать диски DVD-ROM, крякнул правый динамик, сломаны прижимные планки в гнёздах шлейфа клавиатуры и питания, в результате криворукого обращения по пьяне с USB портами 2 из 3-х перестали работать. Летом на юге опрокинул бокал с винищем на экран и клавиатуру, в результате чего клава стала лагать а на экране появились пятна и полосы. Сын сказал: "... да выкинь его НАХ!!!" Так тому и быть! Выставил свой ноут на АВИТО, но выяснилось что предлагают за него максимум 2-3 т.р. Это меня возмутило - за вполне рабочий ноут хоть и с косяками такие деньги...                                                                                                                         Я много чего могу делать руками-починить и отреставрировать не реставрируемое, чёнить замутить и потом удивляться как я это мог сделать..!? Но электроника требует специфических точных знаний, которыми я не обладаю.                                                                                                                                          На соответствующем форуме выставил объяву о ремонте своего ноута, но никто не спешил мне отвечать. Через несколько дней я понял причину после посещения сервиса по ремонту телефонов. Там за замену микро юсб зарядки мне выставили не много ни мало 1500р! Я понял, что ремонт всех 8-ми косяков в моём ноуте обойдётся как минимум в 2 новых ноута! Придя домой, в интернете я узнал что в моём телефоне это юсб гнездо смонтировано на микро плате и меняется целиком, а стоит эта плата 80р!!! Я ее купил, разобрал телефон и поставил САМ! 80р. против 1500р!!! Когда прошла эйфория, решил делать ремонт сам! Я обладаю упорством, богатым пространственным воображением, способностью к дедуктивному анализу и продуктивному сопоставлению фактов и событий не имеющих на первый взгляд ничего общего... А почему бы и нет!?
Перелопатив кучу инфы в интернете, пересмотрев несчётое количество видео, путём экспериментов, проб и ошибок, потратив 25 дней упорнейшего труда, мой ноут было не узнать! Всё было восстановлено и работало в штатном режиме! Сколько мне писали на форуме, что то что я делаю ничего не даст, что мой ноут просто сгорит нах и т.д. Результат моих трудов превзошёл все ожидания! И в конце я покрасил дектоп! Даже снаружи мой ноут стал выглядеть как только что из магазина! И это в 70 лет! Что это, если не триумф!
Один пример как я восстановил 2 неработающих USB разъёма.
По подсказкам интернета протестировал контакты USB  и выяснил что контакты данных D- и D+ в рабочем состояни. Был обрыв питания-5v. Протестировав плату, обнаружил 5v на кулере, припаял 2 микро провода от питания кулера к контактам USB - простейший выход! Но на это ушло 4-5 дней пересмотров видео и изучения инфы на сайтах. Когда всё заработало, я напевая и подпрыгивая помчался в магаз за коньяком!...
За всё время ремонта ноут был собран-разобран более 100 раз, количество перезагрузок было просто беспрецедентно а при окончательной сборке оказался "лишним" всего один болтик !!!                                                                                                                                           Вот так, друзья, развлекаются упёртые пенсионеры средней полосы!
Всем желаю упорства и жизненного позитива!!!
Пойду за коньяком в натуре...           

Прикрепленные файлы:

05.04.2020

Мы принимаем:

Россия, Москва