Музей магии и реквизита в Париже

Главная » Каталог статей » Музей магии и реквизита в Париже

Музей магии и реквизита в Париже



Знаменитый музей магии в Париже (фр. Muséе de lа Mаgie à Pаris) знакомит с историей магического искусства. В этом месте сосредоточена редкая коллекция иллюзионного реквизита и фокусов, которые покупали и которым пользовались фокусники еще очень давно. Также выставлены гравюры, постеры и афиши и другие экспонаты, более или менее относящихся к магии.

Самые известные фокусы

Роберт Уден первым претворил в жизнь один из самых своих лучших фокусов – Парение в Эфире, в 1851 году. Во время представления, его сын начинает парить в воздухе вопреки всем законам физики. Этот фокус считается основоположником знаменитой серии фокусов с левитацией и оригинальный реквизит хранится в музее магии в Париже.

Бюатье де Кольта изобрел складной волшебный стул. Его помощница садилась на него и тут же исчезала.

Фокусник Де Вер придумал представление, в котором использовал свою родную дочь, которая появлялась в огромной вазе, на сцене и потом ваза превращалась в большой цветущий букет.

Известный иллюзион Говарда Торстона со знаменитым распиливанием женщины тоже находится в этом музее. Он был показан иллюзионистом из Америки в начале двадцатого века, а модификация с разъединением двух распиленных частей появилась уже позже, и она тоже есть в музее.


Аксессуары фокусника

Аксессуары иллюзиониста – шкатулки, реквизит и волшебные палочки, зачастую ценятся как подлинные произведения искусства и коллекционеры часто заказывают подобный реквизит.


Плакаты и афиши

Афиши были довольно простыми, с большим портретом фокусника, либо изображали один из фокусов. Универсальные плакаты тоже имели место и к этим афишам было достаточно добавить портрет фокусника или актёра для нового представления, а красочные афиши начали появляться лишь в начале 20-ого века.


Интерактивные трюки

В музее существует несколько залов, посвященных трюкам одной тематики и направленности - например зал оптических иллюзий. Используется такой известный обман зрения, который достигается с помощью цепи зеркал, которые изменяют изображение и изумляют зрителей чудными изображениями.


Выставка причудливых автоматов

Рядом с этим музеем находится выставка автоматов, которая насчитывает  более сотни экспонатов и некоторые из них вполне тянут на произведения искусства. Со временем их ценность только возрастает и такие автоматы очень ценятся антикварными магазинами, как и фокусы.

Люди во все времена хотели создать машины, и иногда им это действительно удавалось. Машины, которые имитировали и подражали человеческим движениям. Такие известные изобретатели как Герон Александрийский и более прославленный Леонардо да Винчи и другие гении изобретатели свои собственные машины, а в 18 веке начали появляться современные на то время аппараты – самый известный из них был творением Вокансона, Фaлибуа, Робера Удена и других великих мастеров того времени.


 
21.07.2013

Мы принимаем:

Россия, Москва