Складывающаяся купюра

Главная » Каталог статей » Складывающаяся купюра

Складывающаяся купюра

 

Это удивительный импровизированный трюк, который вы можете показать где угодно и когда угодно.
 
Как делается трюк:
Исполнитель достает любую банкноту любого достоинства из кармана, и показывает ее публике. Он показывает купюру, лежащую на его раскрытой ладони и она, внезапно, начинает двигаться. Но купюра не просто двигается, она складывается! Сначала пополам, потом в четверть, пока аккуратно не сложится в ладони иллюзиониста в 3 раза.
 
Вам потребуется:
1. Купюра
2. Волшебная нить  (хорошая альтернатива ей – нейлоновая нить, но убедитесь, что она чрезвычайно тонкая!)
3. Прозрачная клейкая лента
 
Примечание: Использование невидимой нити
Перед использованием волшебной невидимой нити – вы должны носить яркую одежду, чтобы нити не было видно. Также подберите одежду из такой ткани, которая не сильно отражает свет, чтобы зрители ничего не увидели. Это часть фокуса. Еще одно замечание по поводу света. Источник света должен находиться перед вами, а не за вами, иначе нить тоже будет видна.
 
Установка складывающегося гиммика:
 
Приятная особенность этого гиммика в том, что его очень легко сделать без какого либо сложного устройства – просто нить и клейкая лента!
 
Во-первых, вы должны знать, как сложить купюру втрое. Посмотрите на рисунок, чтобы иметь четкое представление:

 
 
 
 
 
 
 


Следующее, что вы должны сделать, это найти иголку с самым маленьким ушком, дабы не сделать большую и заметную дыру в купюре. Протяните нить через середину купюры, как показано на рисунке.

 
 
 
 
 
 
 
 
 


Рекомендую найти место на купюре, где нить будет проходить над цветной частью купюры, а не над белой, чтобы всё так же не выдать ее. Также, часть, в которую вы продеваете нить, должна быть нижней частью гиммика в центральном сгибе (см. фото 4).
Область в которую вы продеваете невидимую нить, должна состоять из четырех слоев этой самой купюры. Я, обычно, кладу банкноту на деревянную поверхность и вдавливаю нить вниз. Это делается для того, чтобы не было повреждений в месте прокола и чтобы не пораниться. Осторожно протягивайте нить в местах сгибов.
 
После того, как вы протянули нить, вы должны прикрепить ее к месту около дырочки на другое стороне от сгиба (это должна быть центральная область). Сделайте это при помощи прозрачного скотча. Ваша купюра должна выглядеть теперь, как на фото 5. На фото 6 показан другой угол, где точка «А» расположена, где нить проходить насквозь, а точка «Б», там, где прикреплена нить. Используйте канцелярский нож, чтобы сделать кусочек скотча еще меньше или используйте резиновый клей или профессиональный клей для моделирования, но не тот, который используется для пластиковых поверхностей. Если вы выберете клей, то дождитесь, пока он полностью высохнет. В противном случае, нить рискует оторваться.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сейчас обрежьте нить на противоположной стороне от того места, куда вы ее прикрепили. Длина нити должна быть 25-30см. или больше, по желанию, но она должна быть привязана к чему-то, что вы носите в кармане. Я рекомендую вам прочитать всю статью, прежде чем обрезать нить, чтобы вы поняли какая длина вам подойдет. Привяжите нить к бумажнику или колоде карт, к любой вещи, которую вы можете держать в кармане. Неважно, что будет якорем для купюры, зрители его не увидят, однако убедитесь в достаточном весе держателя.
 
Показ фокуса!
Подготовка к показу этого фокуса довольно проста, после создания самого гиммика. Просто аккуратно разверните купюру для того, чтобы она была уже раскрытой (см фото 7 и 8). Ослабьте нить для того, чтобы установить купюру. Я бы посоветовал вам ослабить ее, чтобы во время натяжения, купюра сначала немного проползла по ладони. Это добавит фокусу драматичности.
 

 
 
 
 
 
 
 
 




А сейчас, чтобы прояснить остальное, скажу, что когда вы достаете купюра, она должна быть в сложенном состоянии. Постарайтесь быть максимально небрежными при разворачивании купюры. Развернутая купюра должна лежать на вашей ладони, как показано на фото 9. Нить должна проходить между пальцами, как на фото 10. Эта нить будет идти под вашей рукой в карман и будет привязана к якорю.
 
Найдите удобную длину, чтобы держать руки перед собой и, при этом, выглядеть естественно. Также отталкивайтесь от этого при определении длины нити, когда купюра лежит развернутой в вашей ладони.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Время волшебства! Чтобы купюра начала складываться, мягко отводите руку вперед. При движении руки, (надеюсь, незамеченном) купюра начинает складываться в половину, сама по себе. Затем она опять сложится, в другую сторону, и потом уже сложится в последний раз, до маленького квадратика. Репетируйте перед зеркалом, чтобы определить оптимальную скорость и движение для этого фокуса. Когда купюра уже сложится, то схватите ее пальцами, чтобы она была видна зрителям, и положите обратно в карман. Фокус завершен – овации!
21.07.2013

Мы принимаем:

Россия, Москва